FIC FAN FEST 2018: conoce a los ganadores de la segunda edición.

Culminó el Festival Internacional de Cine Fantástico de Mar del Plata, dedicado al cine fantástico, policial negro y de terror.
Después de cuatro jornadas de proyecciones y talleres gratuitos para todos los asistentes, se dieron a conocer a los ganadores (por género cinematográfico) del festival.
Conócelos a continuación:

Fantástico:
Mejor cortometraje: Pixied.
Mejor dirección: Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza por Pixied.
Mejor guión: José Mariano Pulfer por El corto del año.
Mejor actuación femenina: Nathalie Söderqvist por Flow.
Mejor actuación masculina: Pablo Anguiano por Pixied.
Mención especial: Pixied por el trabajo en stop motion.
Mención especial de los voluntarios: Defuncionarios.

Policial negro:
Mejor cortometraje: Contratiempo.
Mejor dirección: Juan Bermúdez por Contratiempo.
Mejor guión: Juan Bermúdez por Contratiempo.
Mejor actuación femenina: Patricia Mónica Loyola por La última gota.
Mejor actuación masculina: Luis Sambroski por La entrevista.
Mención especial: La rabia por dirección de arte de Guillermo Palacios; La última gota por música original de Federico Rossi Ferrari.
Mención especial de los voluntarios: Contratiempo.

Terror:
Mejor cortometraje: La peste.
Mejor dirección: Guillermo Carbonell por La peste.
Mejor guión: Guillermo Carbonell por La peste.
Mejor actuación femenina: Jeniffer Días por Carne.
Mejor actuación masculina: Jonas Elfen por Alguien en la casa.
Mención especial: Seres por montaje de Christian Gracz; Carne por actuación de Danilo Ferreira; La peste por fotografía de Federico Pollieri.
Mención especial de los voluntarios: La peste.

Largometraje policial negro:
Mejor película: La muerte de Margaret Maier.
Mejor dirección: Camila Toker por La muerte de Margaret Maier.
Mejor guión: Santiago Fernández Calvete por Testigo íntimo.
Mejor actuación femenina: Pilar Gamboa por La muerte de Margaret Maier.
Mejor actuación masculina: Leonardo Sagesse por testigo íntimo.

Sección Alice Guy:
Mejor cortometraje: Mi cuerpo.
Mejor dirección: Laura Chiabrando por Mi cuerpo.
Mejor guión: Iván Stoessel por Clara consciente.
Mejor actuación: Ana Mazhari por No me llames Antonis.
Mención especial de los voluntarios: Clara consciente.

Desafío 24:
Mejor cortometraje: Vesánica del grupo Cronopias.
Mejor actuación: Chiara Nucciarone por Vesánica.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *